几道填空题 急!速度!加分的!(1)若x=1 y=2是方程组 ax-y=0 x+by=3的解 则a=( )b=( )(2

几道填空题 急!速度!加分的!
(1)若x=1 y=2是方程组 ax-y=0 x+by=3的解 则a=( )b=( )
(2)若x=1 y= -1和x=2 y=3是关于x,y的方程y=kx+b的两个解,则k=( )b=( )
(3)已知方程组 7x-4y=4 (1) 8x-3y= -1 (2) 方程(2)-(1)得( )
急!
lina0122 1年前 已收到2个回答 举报

阿呸0阿汪晋美 幼苗



将x=1,y=2代入得:
a-2=0
1+2b=3
∴a=2,b=1
将x=1,y=-1
和x=2,y=3代入得:
k+b=-1 ①
2k+b=3 ②
②-①得:k=4,b=-5
7x-4y=4 ①
8x-3y=-1 ②
②-①得:x+y=-5


9

凌乱不堪587 幼苗


(1)若x=1 y=2是方程组 ax-y=0 x+by=3的解 则a=( 2 )b=( 1 )
(2)若x=1 y= -1和x=2 y=3是关于x,y的方程y=kx+b的两个解,则k=( 4 )b=( -5 )
(3)已知方程组 7x-4y=4 (1) 8x-3y= -1 (2) 方程(2)-(1)得( x+y= -5 )


2