已知x∈[-π/6,π/4],求函数y=(secx)^2+tanx+2的最值.

新手上路920 1年前 已收到1个回答 举报

yugang304 幼苗


(注:此处用“√(3)”表示根号3)设t=tanx,则由x∈[-π/6,π/4]可得t∈[-√(3)/3,1]而y=(secx)^2+tanx+2=(tanx)^2+tanx+3所以问题转化为:求函y=t^2+t+3在t∈[-√(3)/3,1]上的最值.y=t^2+t+3的对称轴t=-1/2∈[-√(3)/3...


5