在方格里画一个周长是10厘米,长和宽都是整厘米数的长方形,并计算出它的面积.(每个小方格的边长看作1厘米)

痒tjy痒 1年前 已收到1个回答 举报

Sdu-Lucky 幼苗


解题思路:因为长方形的周长=(长+宽)÷2,所以长与宽的和为:10÷2=5,所以这个长方形的长与宽可以分别是3厘米、2厘米,据此即可画出这个长方形,再利用长方形的面积公式计算即可.

根据题干分析可得,长与宽分别是3厘米、2厘米的长方形的周长是10厘米,所以画图如下:

长方形的面积为:2×3=6(平方厘米),
答:这个长方形的面积是6平方厘米.

点评:
本题考点: 画指定周长的长方形、正方形;长方形、正方形的面积.

考点点评: 题主要考查画指定周长的长方形的方法,明确长方形的长与宽是解决本题的关键.


5