五年级同学参观科技园.共126人排成两路纵队,前后两人间各相距0.5米,队伍每分钟走62米.现在要过一座长465米的桥,

五年级同学参观科技园.
共126人排成两路纵队,前后两人间各相距0.5米,队伍每分钟走62米.现在要过一座长465米的桥,从第一人上桥到最后一人离桥,共需要多少分钟
提砖拍恐龙 1年前 已收到1个回答 举报

可爱琳琳 幼苗


每排有
126÷2=63(人)
每排有间隔
63-1=62(个)
队伍长度是
62×0.5=31(米)
从第一人上桥到最后一人离桥,行走的路程共有
465+31=496(米)
需要的时间是
496÷62=8(分钟)


3