问几道科学简答题1.如何鉴别失去标签的氢氧化钠溶液和盐酸这两瓶溶液?2.在一支试管中放入一个生锈的铁钉,并加入足量稀盐酸

问几道科学简答题
1.如何鉴别失去标签的氢氧化钠溶液和盐酸这两瓶溶液?
2.在一支试管中放入一个生锈的铁钉,并加入足量稀盐酸使之反应,溶液颜色有何变化?有无气体生成?写出有关的化学方程式.
3.若用浓盐酸和锌反映制氢气,制得氢气中混有氯化氢,如何除去混在氢气中的氯化氢气体?
cxd1372266 1年前 已收到4个回答 举报

dnue 幼苗


1、测PH
2、变成绿色,有气体生成,是氢气
Fe+2HCl==FeCl2+H2(上箭号)
3、通入水中或碱性溶液中


5

想爷爷 幼苗


1,加入MaCl2,有沉淀为氢氧化钠溶液
2,颜色变为浅绿色,有气体生成
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
3,用氢氧化钠溶液或水


2

freetree01 幼苗


1、加入碳酸钠溶液,无明显现象的是氢氧化钠溶液,有气泡产生的是盐酸
2、溶液先变黄色 后变绿色,有气体生成
Fe2O3+6HCl=2FeCl3(黄)+3H2O
Fe+2HCl=FeCl2(绿)+H2
Fe+2FeCl3=3FeCl2
3、将混合气体通过水,HCl能溶于水,而H2难溶于水


0

五毒蝎之KISS 幼苗


1.加入碳酸钠溶液,无明显现象的是氢氧化钠溶液,有气泡产生的是盐酸
2.溶液颜色变绿色,有气体生成。Fe+2HCl==FeCl2+H2|
3.加入Ag,因为:HCl+Ag=H2|+AgCl(沉淀),过滤后可以得到氢气.


0