(1)某烃A的蒸气密度是同条件下氢气密度的64倍,则 A的分子式可能为______,若A中含有6个甲基,但不可

(1)某烃A的蒸气密度是同条件下氢气密度的64倍,则 A的分子式可能为______,若A中含有6个甲基,但不可能是烯烃与氢气的加成产物,则A的结构简式为______;
(2)已知1mol烃B中所含电子总数为42NA,且C、H两种元素的质量比为5:1,则其分子式为______,它有______种同分异构体,在它的同分异构体中,沸点最高的是______(写结构简式);一氯代物只有一种的是______ (写习惯名称).
anletitbe 1年前 已收到1个回答 举报

leejinger 花朵


解题思路:(1)根据气体的密度之比等于摩尔质量之比确定烷烃A的摩尔质量;根据烷烃的通式求出分子式,然后根据要求书写A的结构简式;
(2)C、H两种元素的质量比为5:1,则C、H两种元素的物质的量比为[5/12]:[1/1]=5:12,可知该烃的实验式为:C5H12,由于C已达饱和结构,所以实验式即为该烃的分子式;写出同分异构体,有3种同分异构体,分别为正戊烷、异戊烷、新戊烷.支链越多,沸点越低,沸点最高的为正戊烷,一氯代物只有一种的是新戊烷.

(1)因气体的密度之比等于摩尔质量之比,烃A蒸气的摩尔质量为2g/mol×64=128g/mol,若为烷烃,则12n+2n+2=128,解得n=9,所以烷烃A的分子式为C9H20,若为芳香烃,12个氢用1个碳代替,分子式变为C10H8;若A不可能是氢气与烯烃加成的产物,说明A中两个C间不可能存在C=C键,C只能构成4个键因此得到A的结构简式:
(CH33CCH2C(CH33,故答案为:C9H20或C10H8;(CH33CCH2C(CH33
(2)C、H两种元素的质量比为5:1,则C、H两种元素的物质的量比为[5/12]:[1/1]=5:12,可知该烃的实验式为:C5H12,电子总数为42(由于C已达饱和结构)所以实验式即为该烃的分子式;B的分子式为C5H12,有3种同分异构体,分别为正戊烷、异戊烷、新戊烷.支链越多,沸点越低,沸点最高的为正戊烷,一氯代物只有一种的是新戊烷.
故答案为:C5H12;3;CH3CH2CH2CH2CH3; 新戊烷或.

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定;有机物的推断.

考点点评: 本题考查了有机物分子结构的确定方法,要求学生具有分析和解决问题的能力,难度较大.确定B关键是求出实验式,可根据C4价或烃所含电子数来确定分子式.


5