为什么log3(2)=1/log2(3).

lingling200201 1年前 已收到3个回答 举报

cool_iceking 种子


换底公式
log3(2)=lg2/lg3
=1/(lg3/lg2)
=1/log2(3)


9

ylsoft96 幼苗


换底公式:loga(b)=logc(b)/logc(a)
在log3(2)中,取C=2。log3(2)=log2(2)/log2(3)=1/log2(3)


2

bike23 花朵


log3(2)=lg2/lg3=1/(lg3/lg2)=1/log2(3)


1