某同学把1.8g不纯的过氧化钙样品加入到盛有足量水的烧杯中发生了2CaO2+2Ca(OH)2+O2上箭头的反应完全反应后

某同学把1.8g不纯的过氧化钙样品加入到盛有足量水的烧杯中发生了2CaO2+2Ca(OH)2+O2上箭头的反应完全反应后生成了0.224L氧气密度为1.43g.L负一次方
1.生成氧气质量精确到0.01g
2.该样品含过氧化氢钙的质量分数
路过顶过 1年前 已收到1个回答 举报

爱黑猫的鱼 幼苗


1,氧气质量根据:质量=体积*密度=0.224*1.43=0.32032=0.32g
2.根据质量守恒定律,
2*72 32
——=—— x=1.44g
X 0.32
所以过氧化钙的质量分数=1.44/1.8=0.8


2