已知椭圆的中心在原点,对称轴为坐标轴,离心率e=三分之二,长轴长为24,求椭圆的标准方程

yanzhengma 1年前 已收到2个回答 举报

小虫-雨中 幼苗


短半轴2根号21
椭圆的标准方程x²/144+y²/84=1或y²/144+x²/84=1


4

罗望 幼苗


e=2/3 a=24/2=12 c=ae=12*2/3=8 b=a^2-c^2=2r5
∴方程 x^2/144+y^2/20=1 或 y^2/144+x^2/20=1 为所求。


2