育英小学六年级学生分三批参观科技馆.第一批和第二批的人数比是5:4,第二批和第三批的人数比是3:2,已知第一批比第二,三

育英小学六年级学生分三批参观科技馆.第一批和第二批的人数比是5:4,第二批和第三批的人数比是3:2,已知第一批比第二,三批的人数的和还少15人.六年级参观的有多少人?
煜儿0 1年前 已收到1个回答 举报

leehei 花朵


根据已知的条件,可以得出第一批比第二批比第三批等于15:12:8 ,
根据第一批比第二,三批的人数的和少15人,可以计算出一份是多少,列式:
12+8-15=5 15/5=3 一份等于三 那么:(15+12+8)*3=105人
答:六年级有105人.


6