一个正方形的棱长总和是72cm,这个正方体的表面积是多少cm?

Michel向 1年前 已收到3个回答 举报

极品的黑 春芽


棱长=72÷12=6厘米
表面积=6×6×6=216平方厘米

1年前 追问

10

Michel向 举报

这个是体积吧!@#¥#@#@#¥¥%&*&*&……

举报 极品的黑

表面积 一个面=6×6=36平方厘米 6个面=36×6=216平方厘米

Michel向 举报

体积看你怎么算!~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~体积怎么算

举报 极品的黑

体积=6×6×6=216立方厘米 算式一样,但单位不一样

Michel向 举报

一个正方形的表面积是150平方米,它的每个面积是多少平方米? 把一个棱长是1分米的正方体木料切成棱长是1cm的小正方体,并把这些小正方体排成一排,共长多少米?

举报 极品的黑

请你先采纳

wellhopesh 幼苗


有12条棱 所以每条棱长为6 s=6*6*6=216cm^2


1

霜落与 幼苗


216平方厘米


0