汽车上坡时,司机通常采用降低车速的办法,为什么?

汽车上坡时,司机通常采用降低车速的办法,为什么?
是物理的简答题~
青春狂想 1年前 已收到1个回答 举报

zdylyt 幼苗


一辆汽车的功率一般都是恒定的,而物理中p=w/t=fs/t=fv,所以,p一定,f与v成反比关系,当v减小时,f增大,而汽车上坡时,克服的阻力中包括重力,较平路时阻力大,因此,需要减小速度,提高牵引力!


5