已知f(x)是定义在(-1,1)上的奇函数,且当x∈[0,1)时,f(x)为增函数,解不等式f(x)+f(x-1/2)

Career5201314 1年前 已收到5个回答 举报

peaceful0 春芽


f(x)


6

maxiao001 幼苗


23


1

601005 花朵


当0<=x<1时函数是增函数,由函数是奇函数得到,在(-1,1)上也是增函数。
f(x)+f(x-1/2)<0
f(x-1/2)<-f(x)=f(-x)......由奇函数得到
即有x-1/2<-x.............由增函数得到
即有x<1/4
同时又有定义域是-1综上所述,范围是-1/2...


1

柳莺菲羽燕 幼苗


当x∈[0,1)时,f(x)为增函数,又是奇函数,关于原点对称,所以在(-1,1)上f(x)为增函数f(x)+f(x-0.5)<0 ,f(x)<-f(x-0.5)=f(0.5-x),所以x<0.5-x 所以x<0.25,因为x-0.5∈(-1,1),所以x>-0.5 x∈(-0.5,0.25)


0

李二入出境 幼苗


  这个。。。。可以先移项f(x)>-f(x-1/2)  它是奇函数 所以-f(x-1/2) 就等于f(-x+1/2) 然后它为增函数 所以-x+1/2x>-x+1/2 还有这个等式是在x属于0到1 成立的 则   0≦x<1,0≦-x+1/2<1再解这三个等式   它们的公共解就是答案。。。。...


0