已知函数fx=-x²+mn+5在闭区间[- ∞,3]上为单调增函数,则实数m范围(高一数学指数函数)

已知函数fx=-x²+mn+5在闭区间[- ∞,3]上为单调增函数,则实数m范围(高一数学指数函数)
已知函数fx=-x²+mn+5在闭区间[-∞,3]上为单调增函数,则实数m范围?
❀❤❀❤❀❤要明确,过程要正确(⊙o⊙)哦(这样我才有可能采纳哦!)❀❤❀❤❀❤
❀❤❀❤❀❤
应为fx=-x²+mx+5
昨夜的秋风好凉 1年前 已收到3个回答 举报

签收ing 幼苗


题目有问题
f(x)=-x²+mx+5
开口向下,对称轴为x=m/2
m/2≥5
所以m≥10

1年前 追问

5

昨夜的秋风好凉 举报

m/2≥5 为什么??O(∩_∩)O~❀❤❀❤❀❤

举报 签收ing

对称轴在5的右侧在(-∞,5]上即单调递增,你可以画个图看看

昨夜的秋风好凉 举报

这和5有什么关系??? 我的答案是m≥6(m/2≥3),为什么不对,画图看不出来?❀❤

举报 签收ing

看错题了,区间是(-∞,3] m/2≥3 所以m≥6

昨夜的秋风好凉 举报

m≥6的答案是错的,老师给我打了个大大的 叉 ~~~~(>_<)~~~~ ❀ 但是,到底怎么写!!!

举报 签收ing

你的解答是对的,估计你老师看错了,你上学可以找老师问下。

昨夜的秋风好凉 举报

那(- ∞,3)答案是??

举报 签收ing

是不对的,m/2≥3 所以m≥6 (-∞,6]

昨夜的秋风好凉 举报

不是的,我的意思是: 已知函数fx=-x²+mn+5在闭区间上为单调增函数,则实数m范围 题目中的[- ∞,3]改为(- ∞,3)的话应该是什么结果??❀❤

举报 签收ing

结果是一样的,单调性是局部性质,不是某点处的性质。

群尘 幼苗


答案 不是m≥6么..很好奇你老师给的标准答案是什么?


2

ak2kjleg 幼苗


n是个什么玩意??打错了O(∩_∩)O~❀❤❀❤❀❤
应为fx=-x²+mx+5二次函数 开口向下 对称轴x=m/2 ∵在[-∞,3]上为增函数 所以 m/2≥3即m≥6二次函数 开口向下 对称轴x=m/2 ∵在[-∞,3]上为增函数 所以 m/2≥3即m≥...


1