sinα+cosα=根号3/2则 tanα-cotα=?

zhaangyj 1年前 已收到1个回答 举报

yuexiwu 幼苗


平方
sinα²+cos²α+2sinαcosα=3/4
1+2sinαcosα=3/4
sin2α=-1/4
sin²2α+cos²2α=1
所以cos2α=±√15/4
原式=sinα/cosα-cosα/sinα
=-(cos²α-sin²α)/sinαcosα
=-cos2α/sinαcosα
=±(√15/4)/(-1/8)=±2√15

1年前 追问

9

zhaangyj 举报

书后面答案给的是-8.....

举报 yuexiwu

tanα-cotα??????????????? 这里错了

zhaangyj 举报

是+ 饿不好意思........

举报 yuexiwu

采纳我,重新问