解方程;(5x+6y=12(2x-3y=3

queenice476 1年前 已收到3个回答 举报

raul7lz 花朵


5x+6y=12
2x-3y=3 4x-6y=6
两式相加
5x+6y+4x-6y=12+6
10x=18
x=1.8
5x1.8+6y=12
6y=12-9
6y=3
y=0.5


3

茄子开花21 幼苗


5x+6y=12 ①
2x-3y=3 ②
方程②×2+①得:
4x-6y+5x+6y=6+12
9x=18
x=2
把x=2代人①得:
10+6y=12
6y=2
y=1/3
∴x=2
y=1/3


1

娃哈哈ok53 幼苗


5x+6y=12
4x-6y=6
9x=18
x=2
y=1/3


0