化学问题~1.溴酸钾能将碘化钾氧化成 碘(I2) 和碘酸钾,其本身被还原为溴(Br2) 2.溴(Br2)能将碘离子氧化为

化学问题~
1.溴酸钾能将碘化钾氧化成 碘(I2) 和碘酸钾,其本身被还原为溴(Br2)
2.溴(Br2)能将碘离子氧化为碘(I)
3.碘酸钾能将碘离子氧化为碘(I),也能将碘溴子氧化为溴(Br2),其本身被还原为 碘(I2).
现向含有1mol KI 的硫酸溶液中加入含a mol 溴酸钾的溶液,a的取值不同,所得产物也不同.
1/5
眯眯8550 1年前 已收到2个回答 举报

辉仔1 春芽


根据I2和碘酸根物质的量相等,可以设:I2有xmol 碘酸根离子有xmol Br2有ymol
开始碘离子是1mol,碘守恒:2x+x=1
开始溴酸钾种含溴为amol,溴守恒:2y=a
反应中碘离子变成xmolI2,失去2xmol电子,碘离子变成xmol碘酸根离子失去6xmol电子,溴酸根变成ymolBr2,得到10ymol电子
所以 2x+6x=10y
解得a=8/15mol


1

zaoqichuang 幼苗


切,我做出来8/15,告诉你,你就一个"问题关闭",然后到这儿来骗过程.


2