一个游泳池,长50m,宽25m,池内水深1.2m.如果用水泵向外排水,每分钟排水2.5m³,拍完需要多少小时?

一个游泳池,长50m,宽25m,池内水深1.2m.如果用水泵向外排水,每分钟排水2.5m³,拍完需要多少小时?
做一个长8dm,宽3dm,高6dm的玻璃鱼缸,至少用玻璃多少平方分米?现在放入120L的水,水面高多少分米?
一个正方体的容器,里面水的高度是3cm,这个正方体的棱长是6cm,要使水的高度是5场面,还要往容器里倒进多少毫升得水?
后两题不用了
AMY9831 1年前 已收到3个回答 举报

casdhy 幼苗


(1)50*25*1.2=1250*1.2=1500立方米,1500/2.5=600分钟=10小时
后两题我也答了
(2)8*3*6=144立方分米=144升,144/120=1.2分米

1年前 追问

10

AMY9831 举报

cm,

举报 casdhy

(3)6*6*3=108立方厘米,6*6*5=180立方厘米,180-108=72立方厘米=72毫升

守望双子星 幼苗


1.50x25x1.2=1500(m3) 1500/2.5=600(分钟)600分钟=10小时
3. 6x6=36(cm2) 5-3=2(cm) 2x36=72(cm3)


1

七色蚂蚁 幼苗


需要50*25*1.2÷2.5=600分钟=10小时
至少要8*3+8*4*2+3*6*2=124平方分米
水高120÷(8*3)=5分米


0