(2013•定西)已知⊙O1与⊙O2的半径分别是方程x2-4x+3=0的两根,且圆心距O1O2=t+2,若这两个圆相切,

(2013•定西)已知⊙O1与⊙O2的半径分别是方程x2-4x+3=0的两根,且圆心距O1O2=t+2,若这两个圆相切,则t=______.
白河桥 1年前 已收到1个回答 举报

eva_1 幼苗


解题思路:先解方程求出⊙O1、⊙O2的半径,再分两圆外切和两圆内切两种情况列出关于t的方程讨论求解.

∵⊙O1、⊙O2的半径分别是方程x2-4x+3=0的两根,
解得⊙O1、⊙O2的半径分别是1和3.
①当两圆外切时,圆心距O1O2=t+2=1+3=4,解得t=2;
②当两圆内切时,圆心距O1O2=t+2=3-1=2,解得t=0.
∴t为2或0.
故答案为:2或0.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 考查解一元二次方程-因式分解法和圆与圆的位置关系,同时考查综合应用能力及推理能力.注意:两圆相切,应考虑内切或外切两种情况是解本题的难点.


6