物理-动能定理及其应用1.跳高是体育课常进行的一项运动.小明同学身高1.70m,质盘为60kg,在一次跳高测试中,他先弯

物理-动能定理及其应用
1.跳高是体育课常进行的一项运动.小明同学身高1.70m,质盘为60kg,在一次跳高测试中,他先弯曲两腿向下蹲,再用力蹬地起跳,从蹬地开始经0.40s竖直跳离地面.设他蹬地的力大小恒为1050 N,其重心上升可视为匀变速直线运动.求小明从蹬地开始到最大高度过程中机械能的增加量.(不计空气阻力)
2.以20 m/s的初速度,从地面竖直向上抛射一物体,它上升的最大高度是18 m,如果物体在运动过程中所受阻力的大小不变.取g =10 m/s2.求物体在离地面多高处时其动能与重力势能相等.
tombbs114 1年前 已收到3个回答 举报

闻着你的呼吸 幼苗


1,
(F-G)t=MV
(1050-60*10)*0.4=60*V
V=3m/s
离地时的动能
Ek=MV^2/2
=1687.5J
2,
能量守恒
mgH+f*H=mVo^2/2 (1)
(mVo^2/2-f*h)=2mgh (2)
其中H=18m;Vo=20m/s; f是阻力
h=9.47m


1

切刀的肉 幼苗


1
Ft=mv
v=Ft/m=1050*0.4/60=7m/s
做功:W=mv^2/2=70*49/2=1715
2
设 h v1,列方程组:
mv1^2/2=mgh
v1^2h=(18-h)v^2


1

ffbao6366 幼苗


1.因为在运动的过程中,始终没有重力外的其它阻力,所以腿蹬地时所做的功就充当系统的机械能增量,故根据动量定理得Ft=0+mv
得v=m/(Ft),从而解得E=1/2m(v平方)
2.根据动能定理,得1/2m(v平方)=fh+mgh可求出阻力f
则在物体上抛过程中:设H处动能与重力势能相等,则根据动能定理可得2*mgH+fH=1/2m(v平方),可解得H
在物体下落过...


1