函数1.已知直线y=-2x+6上点A的横坐标为2,直线y=kx+b经过点A与x轴交于点B(1/2,0) 求直线AB的函数

函数
1.已知直线y=-2x+6上点A的横坐标为2,直线y=kx+b经过点A与x轴交于点B(1/2,0) 求直线AB的函数解析式
2.已知一次函数y=kx+b的图像与直线y=2x+1的交点的横坐标为2,与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,求这个函数的表达式
就这俩..别的有图,不好问.
急.
浅见1982 1年前 已收到2个回答 举报

lyq921 幼苗


第一题:因为A点在直线y=-2x+6上,所以A点的坐标是(2,2)因为y=kx+b经过点A与x轴交于点B(1/2,0),所以直线AB就是直线y=kx+b.将A,B的坐标带入解方程得到AB的函数解析式为y=4/3x-2/3
第二题:一次函数y=kx+b的图像与直线y=2x+1的交点的横坐标为2,那么设这点为A,则A点的坐标为A(2,5).与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,那么设这一点为B,则B点的坐标为B(-1,-7).可知A,B两点都是在y=kx+b上的,带入解方程可知解析式为y=4x-3


2

一靳 幼苗


1.设直线的函数为y=a(x-1/2),先将A的坐标求出来,A(2,2),再将A(2,2),B(1/2,0),代入y=a(x-1/2),求的a=4/3就可以了
2.y=kx+b,y=2x+1的交点坐标求的为(2,5),与直线y=-x-8的交点为(-1,-7),将两交点代入未知直线得两方程,解方程可得k=4和b=-3的值...


0