广场的草坪是一个长方形,用1:4000的比例尺画在设计图上,长4.5cm,宽2cm,求草坪实际占地面积是多少平方米?

小草要吃马 1年前 已收到1个回答 举报

屯昌败家崽 幼苗


解题思路:先依据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出草坪的长和宽的实际长度,再利用长方形的面积=长×宽,即可求出草坪的实际占地面积.

长方形的长:4.5÷[1/4000]=18000(厘米)=180(米),
长方形的宽:2÷[1/4000]=8000(厘米)=80(米),
长方形的面积:180×80=14400(平方米);
答:草坪实际占地面积是14400平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系以及长方形的面积的计算方法.


2