在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b/a=根号5/2,cosB=根号5/5(急!要具体过程)

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b/a=根号5/2,cosB=根号5/5(急!要具体过程)
(1)求sinA
(2)若c=5,求△ABC的面积
zjd0579 1年前 已收到1个回答 举报

緈福預言 幼苗


答:
(1)
cosB=√5/5,sinB=2√5/5
根据正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
b/a=sinB/sinA=√5/2
sinA=2sinB/√5=(4√5/5)/√5=4/5
(2)因为sinA


6