甲乙两地相距20千米,小明用5小时走完全程,平均每小时走了全程的几分之几?走1千米平均需要几小时?

leewei2005 1年前 已收到7个回答 举报

long800129 幼苗


甲乙两地相距20千米,小明用5小时走完全程,平均每小时走了全程的1÷5=1/5
走1千米平均需要5÷20=1/4小时
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

娃哈哈0ti 幼苗


平均每小时走了全程的1/5
走1千米平均需要5/20=1/4小时


2

xwy849 花朵


1/5
5/20=1/4=0.25


1

夏日里凉风习习 幼苗


走了5小时 所以每小时走了1/5 走一千米用时5/20=0.25小时


1

coebcbo 花朵


1/4
1/5


0

shenxiancandy 幼苗


平均每小时走了全程的五分之一
走1千米平均需要0.25小时


0

huohua85 果实


甲乙两地相距20千米,小明用5小时走完全程,平均每小时走了全程的5分之1,走1千米平均需要1/4小时


0