在二项式(ax-1/根号下x)^8的展开式中,常数项为70,则实数a=?

在二项式(ax-1/根号下x)^8的展开式中,常数项为70,则实数a=?
公式和计算我都知道,只是想问下C(8,r)*a^(8-r)*1^r中的r是怎么求出来的?
求此通项公式..
smlovefei 1年前 已收到1个回答 举报

从头在来1 幼苗


先求通项公式,然后令x的次方数为零,就可求出r.
通项为T(r+1)=C(8,r)*a^(8-r)x^(8-3r/2)*(-1)^r
令8-3r/2=0,可求出r.


2