已知关于x的方程(x+2k)/4=1-(2x-k)/3的解的绝对值是2,求k的值.

已知关于x的方程(x+2k)/4=1-(2x-k)/3的解的绝对值是2,求k的值.
求完整的解题过程.新年快乐.
呆板的木头 1年前 已收到4个回答 举报

汐衍 幼苗


【参考答案】

(x+2k)/4=1-(2x-k)/3
3(x+2k)=12- 4(2x-k)
3x+6k=12-8x+4k
3x+8x=12+4k-6k
11x=12-2k
x=(12-2k)/11
∵ l x l=2
∴ x=2或-2
当x=2时, (12-2k)/2=2
解得 k=4
当x=-2时,(12-2k)/2=-2
解得 k=8
∴ 符合题意的k为4或8


9

rgtjugyjk 幼苗


把方程化为一般式,因为方程的解的绝对值是2,所以x有可能是2有可能是-2,吧2和-2带入,就出应该会有2个k值


2

xianglin9 幼苗


非常乐意给您解答问题,同时祝您新春快乐
解答过程如下:
根据问题得出x的绝对值是2,所以有两种解答过程
当x=2时应为:
(x+2k)/4=1-(2x-k)/3
去分母,得3(x+2k)=12-4(2x-k)
去括号,得 3x+6k=12-8x+4k
移项,...


2

22715 幼苗


若x=2
(x+2k)/4=1-(2x-k)/3
(2+2k)/4=1-(4-k)/3
同时乘以十二:
6+6K=12-4(4-k)
6+6K=12-16+4K
6+6k=-4+4K
6K-4K=-4-6
2K=-10
k=-5

若x=-2
(x+2k)/4=1-(2x-k)/3
(-2+2...


1