小学三元一次方程组计算题x+y-z=53x+2y+z=22x-2y+z=-3

realwjh 1年前 已收到1个回答 举报

zlyzhuliyong 幼苗


1式+2式得4x+3y=7 ③
1式+3式得3x-y=2 ④
④*3+③得
13x=13
x=1
把x=1带入③
4+3y=7
y=1
把x=1,y=1带入①得
z=-3
所以原方程组的解为:x=1
y=1
z=-3


1