一辆汽车重为2.94*10^4N,在水平公路上匀速行驶时受到的摩擦力为4.9*10^3N,

一辆汽车重为2.94*10^4N,在水平公路上匀速行驶时受到的摩擦力为4.9*10^3N,
受到的摩擦力为4.9*10^3N,此时汽车的牵引力的功率为70kW.
求:
1汽车的牵引力在半分钟内做的功
2汽车半分钟内通过的路程
3汽车匀速行驶的速度
杏林中的飞狐 1年前 已收到1个回答 举报

renunan 幼苗


1、W=Pt=7*10^4w*30s=2.1*10^6J
2、S=W/F=2.1*10*6J/4.9*10^3=428.57m
3、V=P/F=7*10^4W/4.9*10^3N=14.29m/s
这题目出得不好


3