球从高处自由下落,每次接触地面后弹起的高度是前一次下落高度的5分之2.如果球从

球从高处自由下落,每次接触地面后弹起的高度是前一次下落高度的5分之2.如果球从
45米高处落下,那么第三次弹多少米
老特拉福德的草皮 1年前 已收到1个回答 举报

凡千 幼苗


第一次落地弹起45*(2/5)=18米
第二次落地弹起18*(2/5)=7.2米
第三次落地弹起7.2*(2/5)=2.88米
答:第三次弹起2.88米


4