求y=cos²x+sinx在区间[-π/4,π/4]上的最大、最小值

求y=cos²x+sinx在区间[-π/4,π/4]上的最大、最小值
我爱水壶 1年前 已收到1个回答 举报

臭皮豆 幼苗


y=cos²x+sinx=1-sin²x+sinx=-(sinx-1/2)²+5/4因为x∈[-π/4,π/4]所以sinx∈[-√2/2,√2/2]所以最大值是-(1/2-1/2)²+5/4=5/4最小值是-(-√2/2-1/2)²+5/4=(1-√2)/2


9