分解因式:y的立方减3倍y的平方加4

zlhbc 1年前 已收到3个回答 举报

ursmart12 幼苗


y^3-3y^2+4
=y^3+1-3y^2+3
=(y^3+1)-(3y^2+3)
=(y+1)(y^2-y+1)-3(y+1)(y-1)
=(y+1)(y^2-4y+4)
=(y+1)(y-2)^2


8

无度无极 幼苗


y^3-3y^2+4=y^3-4y^2+4y+y^2-ay+4=(y+1)(y^2--4y+4)=(y+1)(y-2)^2


1

GeniusPITT 春芽


4分成3+1
y³+1-3y²+3
=
-3y²+3
=-3(y²-1)
下面就ok了


0