将1至9这九个自然数分成两组,使其中一组各数之和是另一组各数之和的8倍,共有33种不同的分法.

c72169 1年前 已收到1个回答 举报

icebin9999 幼苗


解题思路:根据题意,这两组的和就是1到9的和,再根据和倍公式求出较小一组的和,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
这两组的和为:1+2+3+…+9=45;
较小一组的和为:45÷(8+1)=5;
在1至9中,和是5的有5,1+4=5,2+3=5,共有3种.
答:共有3种不同的分法.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 本题的关键是根据和倍公式求出较小一组的和,然后再进一步解答即可.


5