圆柱体积公式应用题把一个边长是1dm的正方形卷成一个最大的圆柱形侧面,这个圆柱的体积是( )dm³.

圆柱体积公式应用题
把一个边长是1dm的正方形卷成一个最大的圆柱形侧面,这个圆柱的体积是( )dm³.
海加冰 1年前 已收到5个回答 举报

alec29 幼苗


圆柱的高=正方形的边长=1
圆柱的底面周长=正方形的边长=2*3.14*圆柱底面半径=1
得 圆柱底面半径=25/157
圆柱的体积=3.14* (25/157)²*1=0.08


7

628985066 幼苗


选择题:把一个边长是1dm的正方形卷成一个最大的圆柱形侧面,这个圆柱的体积是(0.08)dm³


2

磊8 幼苗


边长是1dm的正方形卷成一个最大的圆柱形侧面,
那么圆柱的周长 C=1dm
半径 R=C/2π
体积=底面积*高=2πRR*1dm(正方形的边长)=0.08 dm³


1

job571 幼苗


0.08


0

遇到鬼 幼苗


圆柱的体积=派(3.14159265358979)×底面半径的平方×圆柱的高


0