若ab不等于0则|a|分之a+b分之|b|可能的取值是多少的如题

wangyang361 1年前 已收到1个回答 举报

鲁纳拉拉拉 幼苗


当a为正时,b为正时,a/|a|+b/|b|=a/a+b/b=1+1=2 当a为正时,b为负时,a/|a|+b/|b|=a/a+b/(-b)=1+(-1)=0 当a为负时,b为正时,a/|a|+b/|b|=a/(-a)+b/b=(-1)+1=0 当a为负时,b为负时,a/|a|+b/|b|=a/(-a)+b/(-b)=(-1)+(-1)=-2


2