一个长方体是由一些棱长2cm的小正方体拼成已知这个长方体的棱长总和是72cm一共是多少个小正方体

knowsnow 1年前 已收到5个回答 举报

绿萝裳 幼苗


72÷12=6(cm)
6÷2×3×3=27(个)
答:一共有27个小正方体.


7

朱榕 幼苗


4a+4b+4c=72
a+b+c=18
所以小正方体为16个


1

甜10甜 幼苗


设有x个小正方形,则12*2*3次根号下面x=72
得到x等于27


1

kq2o 幼苗


长+宽+高=72÷4=18cm长宽高都是2的倍数。
18=2+2+14=2+4+12=2+6+10=2+8+8=4+4+10=4+6+8=6+6+6
后来一个一个去试,能够试到6+6+6,有3×3×3=27


1

haipyss 幼苗


你这题目太含糊,如果说最多是多少?或最少是多少?就好答,就我算的有7个、12个、15个、16个、20个、24个等


1