挑战能量守恒定律的问题能量守恒定律我想大家都知道,能量既不会凭空产生,也不会凭空消失,它只能从一种形式转化为别的形式,或

挑战能量守恒定律的问题
能量守恒定律我想大家都知道,能量既不会凭空产生,也不会凭空消失,它只能从一种形式转化为别的形式,或者从一个物体转移到别的物体,在转化或转移的过程中其总量不变.能量守恒定律如今被人们普遍认同.但我想到一个问题:有点常识的都知道,地球是一个普通的行星,虽然不会发光,但其内部由于巨大压力有着极高的热量,使得石头都溶化成岩浆.我就想:如果很多年以后地球上有限的能源都已枯竭,可以利用地球内部自身的能量供人类使用.我的问题来了,地球内部的热量来自自身的万有引力,也就是说,只要有引力在,那它的热量就不会消失.但地球的引力显然不会消失.那地球内部的热量也就会会一直存在.但这时人类一直开采其热量来使用,那地球的热量会不会越来越少呢?如果会,显然说不通,因为引力一直都在,热量就不会消失.因为如果不会减少,就相当于并没有给地球额外的能量补给,却能够源源不断的产生热量.这就不符合能量守恒定律.有谁能回答这个问题?
后果连脚裤上 1年前 已收到4个回答 举报

一人包办了 花朵


首先你的前提就不对,地热是来自万有引力吗?不见得吧.一般认为,是由于地球物质中所含的放射性元素衰变产生的热量.
地球内部的热量有可能全部散失,之所以现在还没有散失完,只是因为我们的地球个头还不算小.月球就没那么幸运了,月球以前也有液体的内核的,只是体积太小,内部热量散失了,所以冷却下来成为固体.
同是球形的物体直径越大,面积和体积的比例(比表面积)就会越小,而比表面积越小,单位体积内的热量散失得也就越慢.
另外你说的通过万有引力提供热量例子,大概说的是恒星吧.
恒星塌缩确实是引力势能转化为热能,但这也并不是无穷无尽的.如果万有引力真能提供无穷无尽的能量,在恒星死亡以后,又怎么会形成白矮星,中子星甚至黑洞呢?建议你多看看这方面的科普书籍.

1年前 追问

3

后果连脚裤上 举报

对一个物体施加压力,会对物体做功而增加这个物体的内能,这个你不否认吧,地球内部物质承受如此大的压力,其内能不会增加吗,不会吧,你说地球内部热量是放射性元素衰变产生的热量,我想不是吧,放射性元素衰变根本产生不了多是热量,而且相对地球而言放射性元素的比例是很小的,不可能让庞大的地球内部产生这么多的热量。感谢你的热心,不过你的回答难以让人信服。

举报 一人包办了

你的第一个说法我否认。 做功是怎么定义的?W=FS。 不光要受力,还要在这个力的方向移动距离,对吧? 地球内部确实承受了巨大的压力,但这个压力做功么?如果这个压力做功,则地球内的物质一定会被向中心压缩,也就是说地球会缩小。如故靠这个压力做功来获取热量,则地球一定会不断缩小。即使地球会缩小,也不过从地球现有的的体积,缩小到0吧。假设地球内部的压力在缩小的过程中保持恒定,那么靠它所得功也只能用W=PΔV来计算。ΔV是体积缩小的量,就算地球体积能缩小到0,ΔV也只能等于现有的体积减去0,也就是最多缩小现有的体积这么多吧。而压力不可能无穷大,所以即使靠万有引力做功W=PΔV,也是有限度的,怎么可能无穷无尽呢? 地球内的放射性元素确实含量很少,但是裂变产生的能量却很大。就拿铀来说,铀在地球上的平均含量是2.7×10^-6克/克,也就是说地球每10^6g=1000吨的物质中就含有2.7克铀,而地球质量是6×10^24千克=6×10^21吨,那么地球上总的铀含量就是1.62×10^19千克。而1千克铀完全裂变,释放出的能量相当于2500吨优质煤完全燃烧放出的热量,大约有8.5x10^13J。 这样蕴含的能量还不够大么,况且这还只是计算了铀的裂变,放射性元素还有很多。

这猫太懒 幼苗


热力学第一定律的本质是能量守恒原理。也可以表述为不消耗能量而不断对外做功的机器,第一类永动机是不可能的。你所说的关于利用地球内部的使用问题,其使用过程中有能量的消耗,以及热的传递过程,其过程必然伴随着热及功的损失。物体不可能从单一热源取出热而全部转化为功,而不产生其他变化。你可以参照热力学第一第二定律来研究这一问题。...


2

csnr5588 幼苗


能量能从一种形式转化为别的形式,其中就包括亿万年前,万有引力能量作用产生的石油和煤炭,等等化学能量形式;能量能从一个物体转移到别的物体,其中火山、地震,就是等等物理变化产生的能量转移。就是说万有引力产生的能量,有的是以化学能量储存或释放,有的是以物理形式储存或释放,而人类开发地下能源,正是万有引力储存的能量,这和能量守恒一点也不矛盾。
汽车匀速前进,燃料也在做功。并非只有汽车加速,燃料才...


2

箩筐 幼苗


“地球内部的热量来自自身的万有引力”这样说不够严密,热量应该改成内能,
上述这句话的意思是地球内部的内能是因万有引力作用由重力势能转化而来,所以没有与能量守恒定律矛盾。 并不是有了力(万有引力)就会产生内能。


0