求一道n阶导数的题已知y=(1/x-3)-(1/x-2),求y的n阶导数是多少?1/x-3是1/(x-3) 我要具体的计

求一道n阶导数的题
已知y=(1/x-3)-(1/x-2),求y的n阶导数是多少?
1/x-3是1/(x-3)
我要具体的计算过程,不光只有答案
随锋菲逝 1年前 已收到2个回答 举报

zuoan2 花朵


y=(1/x-3)-(1/x-2),y′=(-1)*(x-3)^(-2)-(-1)*(x-2)^(-2),再次求导得,y′′==(-1)^2*(-2)*(x-3)^(-3)-(-1)*(-2)*(x-2)^(-3),看出规律了,求一次导增加一个负1,同时增加求导次数这个因数,而未知数的次数是负的求导次数加一,所以n次导是n!*(-1)^n/[(x-3)^(n+1)]-n!*(-1)^n/[(x-2)^(n+1)] 龙芳兰萍嫦宗 可能马虎了


8

wwhhww2001 幼苗


首先是一阶导数为y'=(-1)^1/(x-3)^(1+1)-(-1)^1/(x-2)^(1+1),二阶导数为y''=(-1)^2/(x-3)^(2+1)- (-1)^2/(x-2)^( 2+1)。如此类推可得n阶导数为 (-1)^n/(x-3)^(n+1)-(-1)^n/(x-2)^(n+1)。这应该可以了吧!!!就是类推啊!!


2