集合N=(i,i^2,1/i,(1+i)^2/i),i是虚数单位,设Z为整数集,集合Z∩N中的元素个数有多少个?分别是哪

集合N=(i,i^2,1/i,(1+i)^2/i),i是虚数单位,设Z为整数集,集合Z∩N中的元素个数有多少个?分别是哪些?
bianyingying 1年前 已收到1个回答 举报

平凡是真000 幼苗


i²=-1
1/i=i/i²=-i
(1+i)²/i
=(1+2i-1)/i
=2
所以Z∩N中的元素个数有2个
是-1和2


2