大哥大姐 有道英文数学题不会 帮忙解一下吧

大哥大姐 有道英文数学题不会 帮忙解一下吧
A piece of wire 7 m long is cut into two pieces. One piece is bent into a square and the other is bent into an equilateral triangle. (Give your answers correct to two decimal places.)
(a) How much wire should be used for the square in order to maximize the total area?
_____ m
(b) How much wire should be used for the square in order to minimize the total area?
______ m
水心元素 1年前 已收到2个回答 举报

tamadefeiren 春芽


一段 7m 长的导线被分成两段.其中一段围成正方形,另一段围成等边三角形.
(正确答案保留两位小数.)
(a) 要使总面积最大,围成正方形的导线要取多长?
___m
(b) 要使总面积最小,围成正方形的导线要取多长?
___m
= = = = = = = = =
以上翻译可以有误.

1年前 追问

6

水心元素 举报

我明白 我就是不会做 你会不会啊

举报 tamadefeiren

设等边三角形边长为 x m, 则围成正方形的导线长 (7-3x) m, 所以 正方形边长为 (7-3x)/4 m. 设等边三角形面积为S1, 总面积为S. 由正弦定理, S1 =(1/2) (x^2) sin 60° =(√3 /4) (x^2). 所以 S =S1 +[ (7-3x) /4 ]^2 =(√3 /4) (x^2) +(1/16) (9x^2 -42x +49) =(1/16) [ (4√3 +9) (x^2) -42x +49 ] MARK...

水心元素 举报

所以 答案是什么呢

White-Fang 幼苗


一个7m长的线被分为两部分,一部分围成正方形,一部分被等边三角形。(写出你的答案)
(a)为了得到最大的面积,应该用多少线去围成正方形?
(b)为了的到最小的面积,应该用多少线去围成正方形?


2