把x^2+1加上一个单项式,使其成为一个完全平方式,你有几种方法,并用等式一一写出各种方法.

aicsamson 1年前 已收到1个回答 举报

yangjinxin520 幼苗


加上一个单项式2x x^2+2x+1=(x+1)^2
加上一个单项式-2x x^2-2x+1=(x-1)^2


8