下表记录了一次实验中时间与温度的数据

下表记录了一次实验中时间与温度的数据
时间/min 0 5 10 15 20 25
温度/ 10 25 40 55 70 85
1.如果温度的变化是均匀的,21min时的温度是多少?
2.什么时间的温度是34摄氏度?
waltch 1年前 已收到1个回答 举报

qihanghang 幼苗


温度的变化是均匀的,
每分钟温度变化 (25-10)/(5-0)=3
1.10+3*(21-0)=73
2.0+(34-10)/3=8

1年前 追问

8

waltch 举报

一元一次方程解

举报 qihanghang

T=10 + 3t 1. t=21min代入得 T=10 + 3*21, 解得T=73 2. 34摄氏度代入得 34=10+3t, 解得t=8