已知x的平方+x+1=0,求1+x+x的平方+x的三次方+……+x的2006次方的值

sadghawjkgrdsth 1年前 已收到1个回答 举报

sddamoke 幼苗


∵x^2+x+1=0,
∴原式=(1+x+x^2)+x^3(1+x+x^2)+x^6(1+x+x^2)+···+x^2004(1+x+x^2)=0.


7