某商场为减少库存积压,以每件120元的价格出售两件夹克上衣,其中一件赚20%,另一件亏20%,在这次买卖中商场是盈利还是

某商场为减少库存积压,以每件120元的价格出售两件夹克上衣,其中一件赚20%,另一件亏20%,在这次买卖中商场是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
wbirdwater 1年前 已收到1个回答 举报

阴雨天2217 幼苗


解题思路:先求出两件上衣的原价,再根据原价与240元的大小确定亏损情况.

根据题意120÷(1+20%)=100(元),
120÷(1-20%)=150(元),
100+150=250,
120×2=240,
240<250,
∴亏损10元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 先求出两件上衣的原价是解本题的关键,也是本题所要考查的重点.


4