五年级的12位同学和六年级的20位同学一起去植树.五年级的同学平均每人植树3棵,六年级的同学平均每人比五、六年级的同学植

五年级的12位同学和六年级的20位同学一起去植树.五年级的同学平均每人植树3棵,六年级的同学平均每人比五、六年级的同学植树的平均棵树多3棵.一共植树多少棵
请列式
鱼乐zone 1年前 已收到2个回答 举报

飓风之翼 花朵


设六年级平均每人植树x棵,可得:
(12+20)(x-3)=12X3+20x
32x-96=36+20x
32x-20x=36+96
12x=132
x=11
所以可得一共植树:
(12+20)X(11-3)
=32x8
=256(棵)

1年前 追问

9

鱼乐zone 举报

不用X呢

小花的一天 幼苗


156 棵 。


0