102*98=100*98+2*98运用了乘法分配律对吗

90ru 1年前 已收到3个回答 举报

金峰羽毛 种子


是的
102*98=(100+2)*98=100*98+2*98


8

liuzhijing 幼苗


对乘法分配律a(b+c)=ab+ac
102*98=(100+2)*98=100*98+2*98对


2

baiaa518 幼苗


是的。
但这个题目的更简便算法应是
102*98=(100+2)*(100-2)
=100^2-2^2
=10000-4
=9996


0