小学四年级数学难题学校为读书节活动购买奖品,奖品为同学们喜欢的书,成语故事每本15元,中外故事每本24元,哈利波特每本4

小学四年级数学难题
学校为读书节活动购买奖品,奖品为同学们喜欢的书,成语故事每本15元,中外故事每本24元,哈利波特每本45元,奖品的总金额500元,如果要为30名同学发奖,你能设计两种不同的购书方案吗?
xunan0017 1年前 已收到4个回答 举报

llyygg 幼苗


(1)(1、2)一组 (1、3)一组 (1、4)一组
(2、3)一组 (2、4)一组
(3、4)一组
共1+2+3组=6(组)
(2)1、2、3、4分别和每个人比一次,每人的输、赢、平
楼上的笨蛋:1+2+3等于几都不知道
统计出来,赢得最多的前2名进入决赛。 先30*1...


2

zhuchaomn 幼苗


先30*15=450 再买一本哈利波特


1

boinnej 幼苗


如果是刚好用到500元且只买30本书来颁奖,
设颁发成语书x,中外故事y本,哈里波特(30-x-y)
15x + 24y + 45(30-x-y) = 500
1350 - 30x - 21y = 500
30x + 21y = 850 (x


1

longjiaqian 幼苗


第一先30*15=450 然后再买一本哈利波特


0