过点p(1,3)且与直线x-2y+10=o垂直的直线方程

9ylfak 1年前 已收到2个回答 举报

锁子BOBO 幼苗


①当所求直线的斜率存在时,
依题意设所求直线的方程为-2x-y+C=0
∵该直线过点P(1,3)
∴C=2x+y=5
∴所求方程的直线为2x+y-5=0
②当所求直线的斜率不存在时,
不存在该直线
∴综上所述:与直线x-2y+10=0垂直的直线方程为2x+y-5=0


7

hyc884 幼苗


k=-2 y-3=-2(x-1) 2x=y-5=0


0