写不下,在下面的问题补充里面.先写算式,在算式后面写这个算式代表什么,两个题的题号写清楚.

写不下,在下面的问题补充里面.先写算式,在算式后面写这个算式代表什么,两个题的题号写清楚.
学校购进一批图书借给甲、乙、丙三个班,甲班借了40%,乙班借的是甲班的六分之五,乙班比甲班少借12本,这批图书共有多少本?
zyh308 1年前 已收到1个回答 举报

gnnz 幼苗


其实很简单 设总数为x 那甲班就是0.4x 乙班就是5/6*0.4x=1/3x 所以0.4x-1/3x=12解方程得x=180


7