某班周四上午有4节课,下午有2节课,安排语文、数学、英语、物理、体育、音乐6门课,若要求体育不排在上午第一、二节,并且体

某班周四上午有4节课,下午有2节课,安排语文、数学、英语、物理、体育、音乐6门课,若要求体育不排在上午第一、二节,并且体育课与音乐课不相邻,(上午第四节与下午第一节理解为相邻),则不同的排法总数为(  )
  A.312       B.288       C.480       D.456
oucseason 1年前 已收到1个回答 举报

zyy0213 花朵


000 000 000 000 000 000 第一种情况:体育安排在第六节课,音乐有4种办法,其它的共有A44种.第二种情况:体育不安排在第六节,因为题说不安排在第一二节所以有3种情况,这时的音乐也就有3种办法了,别的仍然是A44.所有的就是:4X4X3X2X1+3X3X4X3X2X1=96+216=312


8