4题 完整回答 好的 可追+

嘉文- 1年前 已收到1个回答 举报

_khls2bbbv4571 幼苗


1.根据牛二
F-f=ma
f=F-ma=90-45*1.8=9牛
a'=f/m=9/45=0.2米每秒方
2.上升:
根据牛二
mg+f=ma
a=(ma+f)/m
下降:
根据牛二
mg-f=ma
a=(mg-f)/m
3.
108千米每时=30米每秒
a=v/t=30/10=3米每秒方
根据牛二
合外力=ma=1000千克*3米每秒方=3000牛
刹车,阻力是6000牛
a=f/m=6000/1000=6米每秒方
t=v/a=30/6=5秒
V^2=2as
s=V^2/2a=30^2/2*6=75米
4.受力图就是物体受重力,垂直斜面向上的弹力,沿斜面向下的摩擦力,沿斜面向上的F
合力=F-重力的下滑分力-摩擦力
=F-mgsinθ-µN=F-mgsinθ-µmgcosθ
这题应该还有个第三问吧,没照上?
还有下回能否4题分开问,就算加10分我也很愿意答


8